Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илла  призвал власти  Мадрида ужесточить ограничения в зоне распространения коронавируса, предупредив, что жители столицы и близлежащие регионы подвергаются «серьезному риску» без более жестких ограничений, передает Reuters.

Накануне Мадрид продлил частичный карантин в нескольких десятках округов с высоким уровнем инфицирования, отклонив рекомендации правительства страны о локдауне всего города, , поскольку число случаев заболевания продолжает расти в столице.

«Мадрид находится в ситуации серьезного риска, и пора действовать решительно», - заявил на Илла. «Существует серьезный риск для жителей, для соседних регионов», - сказал он, призвав региональные власти столицы «поставить здоровье граждан на первое место».

Число подтвержденных случаев коронавируса в Испании выросло за сутки на 12 272, достигнув 716 481, что является самым высоким показателем в Западной Европе. Более 31000 человек скончались.

Большинство из 45 районов Мадрида, на которые распространяются новые ограничения, представляют собой районы с высокой плотностью населения и низким доходом, что вызывает жалобы на «классовое ограничение», в том числе во время протестов у городского собрания поздно вечером в пятницу.