Азербайджан при открытой политической и военной поддержке Турции в очередной раз пытается разрешить карабахский конфликт силой оружия. Об этом говорится в сообщении, распространенном вторым президентом Армении Робертом Кочаряном.

Он в частности заявил:

«Дорогие соотечественники, сегодня противник вновь развязал войну против Арцаха. Азербайджан при открытой политической и военной поддержке Турции в очередной раз пытается разрешить карабахский конфликт силой оружия. Сегодня не время говорить о том, почему враг настолько обнаглел. Теперь священный долг всех нас - защищать Родину. Теперь священный долг каждого из нас - защищать Родину. Мы все должны считать себя солдатами Армии обороны, быть организованными, едиными и еще раз, как это было в 1992-94 годах, объединенными силами сокрушить врага. Я уверен, Вооруженные силы Армении, опираясь на единую тыловую поддержку армян всего мира, способны защитить Республику Арцах и обеспечить победу».

Напомним, что в воскресенье ВС Азербайджана, грубейшим образом нарушив действующие нормы международного гуманитарного права и логику мирного переговорного процесса по решению конфликта, применив ракетно-артиллерийские средства и авиацию, перешли в наступление на всей протяженности линии соприкосновения, взяв под прицел боевые позиции Армии обороны и мирные населенные пункты Карабаха.