Американский конгрессмен Дэвид Чичиллине осудил  Турцию за пособничество и подстрекательства Азербайджана в нападении на Арцах.

«Вооруженные силы Азербайджана нанесли удар ракетами класса «воздух-земля» вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе по мирным населенным пунктам и жителям, включая столицу Степанакерт. Это продолжение военной агрессии против северной границы Армении, которая началась в июле 2020 года, когда власти Азербайджана пригрозили нанести удар по  Мецаморской атомной электростанции недалеко от Еревана. Последняя атака еще раз свидетельствует о вопиющем нарушении Азербайджаном международного права.

Недавние действия президента и министра обороны Турции, назвавших  азербайджанских солдат мучениками, и заявления  о поддержке, которую может оказать Анкара, а также предупреждения Армении «не играть с огнем», вызывают беспокойство».

«Я решительно осуждаю агрессию Азербайджана против армян и неоднократную эскалацию военных действий против Нагорного Карабаха», - отмечается в заявлении конгрессмена.