В США в этом году на 20% возросло число самоубийств среди военных по сравнению с тем же периодом 2019 года,  также наблюдается рост насильственных инцидентов.

Хотя данные неполные, а причины самоубийств сложно установить, официальные лица армии и ВВС заявляют, что, по их мнению, пандемия  увеличила  стресс.

Высокопоставленные армейские руководители, которые говорят, что в этом году они наблюдали рост числа самоубийств примерно на 30%, сообщили Associated Press, что они рассматривают возможность сокращения боевых операций.

Пентагон отказался предоставить данные за 2020 год или обсудить этот вопрос, но официальные лица армии заявили, что обсуждения на брифингах министерства обороны показывают, что в этом году общее количество военных самоубийств выросло на 20%. Цифры зависят от вида службы. По словам чиновников, что они не могут напрямую связать рост числа самоубийство с пандемией, но  время совпадает.

Указывая на рост числа самоубийств, убийств и других насильственных действий в армии, сказал министр армии Райан Маккарти в интервью AP отметил:  «Мы не можем однозначно сказать, что это из-за COVID. Но есть прямая корреляция с момента появления COVID, когда цифры на самом деле выросли».