Президент Франции Эммануэль Макрон усилил давление на лидеров Ливана, чтобы они сформировали правительство, заявив, что отсутствие прогресса – это  «коллективное предательство», передает AFP.

Ливан по-прежнему охвачен политико-экономическим кризисом, которому не видно конца после того, как его новоназначенный премьер-министр ушел в отставку в субботу после провала переговоров по формированию правительства.

 Макрон выступил с  резкой критикой ливанской политической элиты, которая, по его словам, беспокоится  о своих эгоистических интересах, а не о интересах своей страны.

«Они решили нарушить это обязательство (сформировать правительство)», - сказал Макрон журналистам, заявив, что ему «стыдно» за лидеров страны. «Все они сделали ставку на худший вариант развития событий ради спасения себя, интересов своей семьи или своего клана», - отметил он.  «Поэтому я решил принять к сведению это коллективное предательство и отказ ливанских официальных лиц действовать добросовестно».

В начале сентября во время визита Макрона в Ливан политические партии пообещали сформировать кабинет министров в течение двух недель.

Макрон дважды посетил бывший французский протекторат после взрыва, встретился  с представителями «Хизбаллы» во время своей последней поездки, поскольку он пытается  привлечь все политические партии к реализации дорожной карты, чтобы вывести страну из кризиса.

В августе мировые лидеры обещали предоставить стране более 250 миллионов евро.