В регионе Южного Кавказа после летнего обострения ситуации и нынешней эскалации в Нагорном Карабахе сложились новые геополитические реалии, заявил РИА Новости  посол Армении в России Вардан Тоганян.

Он отметил, что в разговоре с российской стороной накануне руководство заявило о «новых геополитических реалиях, которые установились после июльских событий (на армяно-азербайджанской границе) и после возобновления крупномасштабных военных действий (на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе)».  «А эти реалии в том, что сегодня на театре военных действий Южного Кавказа действует третья сторона - Турция, сторона НАТО, которая активно участвует на стороне Азербайджана присутствием военных советников и поставками оружия и так далее», - заявил Тоганян.

«Россия всегда занимала взвешенную сбалансированную позицию… Сегодня тоже Россия заинтересована, и телефонные переговоры вчера на уровне министра иностранных дел и президента происходили, и призывы России в том, чтобы приостановить военные действия. Я надеюсь, что удастся России приостановить эту войну и посадить стороны за стол переговоров под эгидой России, сопредседателя Минской группы» - сказал дипломат в эфире "Эхо Москвы".