Следственный комитет Армении возбудил убийства противником двоих и более служащих Министерства обороны Армении и Армии обороны Арцаха по мотиву национальной, религиозной ненависти и религиозного фанатизма, опасным для жизни многих способом, при выполнении служебного долга, а также по факту умышленного уничтожения имущества.

Около 07:15 часов 27 сентября командование вооруженных сил Азербайджанской Республики организовало и осуществило широкомасштабное нападение на боевые позиции и места постоянной дислокации воинских частей Министерства обороны Армении и Армии обороны. В результате указанных действий, из оружия различного калибра, в том числе военной авиации, ударных беспилотных летательных аппаратов, бронетехники и различных ракетно-артиллерийских средств, были убиты и ранены военнослужащие Армии обороны, а также взрывами и иными общественно опасными способами умышленно уничтожены места постоянной дислокации ряда воинских частей, сооружения боевых позиций, военное имущество, вооружение, причинив ущерб в особо крупных размерах.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам ПП. 1, 2, 6, 7, 13 ч. 2 ст. 104 и п. 1 ч. 3 ст. 185 УК РА. Создана следственная группа, руководителем которой назначен заместитель начальника Главного военного следственного управления А.Асланян, которому поручено принять уголовное дело в производство, на месте организовать работу следователей следственной группы и руководить их действиями.