Третий президент Грузии Михаил Саакашвили отозвался на обострение ситуации в Нагорном Карабахе и призвал страны Южного Кавказа не позволять внешним силам разделить их, передает Новости-Грузия.

«Военные столкновения между Азербайджаном и Арменией вызывают большую озабоченность у всех, кто считает важным мир в нашем регионе и благополучие наших народов. Большей ценности на сегодня не существует. Вот почему я с большой болью в сердце наблюдаю за эскалацией ситуации и человеческими жертвами.

Моя позиция вполне ясна и основана на принципе государственной целостности, то есть Нагорный Карабах является суверенной территорией Азербайджанской Республики и ничто не изменит этого.  Конечно же, в то же время все, кто изгнан из этого региона, имеют право вернуться в свои дома и все, кто там уже живет, имеют право жить там в мире и их права должны быть соблюдены.

Грузия заинтересована в братских и дружественных отношениях между тремя кавказскими народами. Наше будущее должно быть таким, как отношения между тремя странами Балтии, и только внешние силы заинтересованы в том, чтобы разделить нас и господствовать, и мы никогда не должны позволять им это!», — написал Михаил Саакашвили в Facebook.