Военные подразделения Космических сил США когда-нибудь будут выведены на орбиту. Об этом заявил глава Командования космических операций, генерал-майор Джон Э. Шоу, передает Air Force Magazine .

«В какой-то момент да, мы отправим людей в космос», - сказал он. «Они могут управлять командными центрами где-то в лунной среде или где-то еще».

Он добавил, что военные объекты в космосе могут быть частично автономными, поэтому людям не нужно будет обслуживать их круглосуточно. Космические силы хотят, чтобы их спутники постепенно перешли на самоуправление, включая автоматическое обновление программного обеспечения или маневры в случае угрозы. «Лучшие роботы,  когда-либо созданные  людьми, это  спутники. Это невероятные машины, и мы только улучшаемся », - сказал Шоу. «С машинным обучением и искусственным интеллектом у нас будет огромное количество автоматизированных и автономных систем, работающих [на] земной, лунной и солнечной орбите в ближайшие дни и годы, выполняя космическую деятельность в интересах национальной безопасности».

«Но не ждите, что персонал Космических сил покинет Землю в ближайшее время: это произойдет в какой-то момент».

«Мы не сражаемся за контроль над Луной или Марсом, мы должны обеспечить наличие космического потенциала для людей на земле», -  заявил ранее заместитель командующего Космическими войсками, генерал-лейтенант Дэвид Об этом Д. Томпсон.

Космические силы в настоящее время обслуживают дальности запуска ракет во Флориде и Калифорнии, следят за выстрелами баллистических ракет по всему миру, а также управляют группировкой глобальной системы позиционирования и другими ежедневными операциями со спутниками.