Ирак будет защищать здания иностранных миссий, заверил премьер-министр Мустафа аль-Кадхими на встрече с  25 высокопоставленным дипломатам, после того как Вашингтон предупредил, что может закрыть свое посольство в Багдаде, передает Reuters.

Соединенные Штаты подготовились к выводу дипломатов из Ирака после того, как предупредили Багдад, что могут закрыть свое посольство. В Ираке опасаются, что этот  шаг может превратить  страну в зону боевых действий.

«Ирак стремится обеспечить верховенство закона, государственную монополию на владение оружием, защиту иностранных представительств и дипломатических зданий», - сказал Кадими на встрече с 25 послами и временными поверенными в делах. «Те, кто совершает нападения на иностранные миссии, стремятся дестабилизировать Ирак и саботировать его региональные и международные отношения», - сказал он.

В последние недели участились ракетные обстрелы возле посольств.

«Эти нападения направлены не только на иностранные миссии, но и пострадали ни в чем не повинные граждане, в том числе дети», - сказал Кадхими.

«Мы выразили нашу глубокую озабоченность ростом количества и изощренности нападений на дипломатические здания в Ираке», - говорится в совместном заявлении 25 дипломатов.

«Мы приветствуем действия, которые премьер-министр Кадхими и его правительство предприняли для решения этих проблем».