Ливан и Израиль согласовали временные рамки для начала переговоров при посредничестве США по поводу границы, которая была на переднем крае нескольких конфликтов, передает Reuters.

Ливан и Израиль, все еще формально находящиеся в состоянии войны, на протяжении десятилетий оспаривали свои сухопутные и морские границы, включая территорию на границе трех ливанских энергоблоков. Вашингтон был посредником в попытках усадить обе стороны за стол переговоров.

Спикер парламента Ливана Набих Берри заявил, что рамки переговоров были согласованы до того, как США наложили санкции на его правую руку за коррупцию и финансовую поддержку Хезболлы.

Министр энергетики Израиля подтвердил, что две стороны проведут переговоры при посредничестве США.

«Это рамочное соглашение, а не окончательное», - сказал Берри на пресс-конференции, заявив, что обсуждения будут проводиться под эгидой Организации Объединенных Наций на базе рядом с контролируемой ООН границей с Израилем, известной как «Голубая линия».

Смена курса Ливана произошла, когда страна столкнулась с серьезным кризисом, поскольку его экономика была раздавлена  долгами. Кризис также усугубился мощным взрывом в порту Бейрута 4 августа.