После серии технических встреч между военными представителями Греции и Турции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 1 октября был создан двусторонний военный механизм разрешения конфликтов. Механизм предназначен для снижения риска инцидентов и аварий в Восточном Средиземноморье. Он включает создание горячей линии между Грецией и Турцией для облегчения разрешения конфликтов на море или в воздухе, говорится в заявлении Альянса.

Военно-технические переговоры о разрешении конфликта, начавшиеся в начале сентября, были инициированы генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом после контактов на высоком уровне с Грецией и Турцией.

«Я приветствую создание военного механизма разрешения конфликтов, достигнутого благодаря конструктивному взаимодействию Греции и Турции. Этот механизм безопасности может помочь создать пространство для дипломатических усилий по разрешению основного спора, и мы готовы развивать его и дальше. Я буду поддерживать  в тесном контакте с обоими союзниками», - сказал Столтенберг.