МИД Армении неоднократно обращал внимание партнеров на деструктивную позицию Турции. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на брифинге 1 октября.

Пресс-секретарь МИД отметила, что накануне Минобороны уже сообщило об участии турецких экспертов, в частности, управлении БПЛА «Байрактар». В этой связи она напомнила, что и в 2016 г азербайджанская сторона пользовалась услугами иностарнных экспертов (в тот раз израильских – ред). Центр управления находится в Эрзруме.

«Действия Турции нарушают стабильность региона и мешают усилиям мирового сообщества, направленные на прекращение военных действий. Мировое сообщество призвало воздержаться от подобных действий, и Турция должна прислушаться. Переброска из Сирии и Ливии в Азербайджан боевиков преследует далеко идущие цели и будет иметь катастрофические последствия для региона Южного Кавказа», - подчеркнула Нагдалян, добавив, что Азербайджан является прислужником террористической политики Турции.

«Нет сомнений, что в свое время территория Азербайджана будет использована как место дислокации террористов, и регион превратится в арену кровопролития. Это угроза региональному миру и безопасности, а также угроза соседним регионам. МИД РА прилагает все силы, чтобы представить обеспокоенность партнерам и действия Турции получили адекватный ответ», - заявила Нагдалян.  Она также сообщила о телефонных разговорах главы МИД с коллегами из Франции и Греции.