Заявления МИД Азербайджана относительно раненых журналистов абсолютно непозволительны, и направлены лишь на то, чтобы переложить ответственность.

Об этом на встрече с журналистами 1 октября заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян. «Деятельность журналистов в зонах конфликта и в зонах боевых действий, особенно представителей международных независимых СМИ, абсолютно легитимна. В ответе на письменный запрос омбудсмена Армении представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ четко отмечается, что работа журналистов в Карабахе носит легитимный характер, и более того, она нацелена на усиление роли гарантии прав человека в условиях войны.

Это важно с точки зрения беспристрастного выполнения журналисткой миссии, нацеленной на привлечение внимания международного сообщества к объективной реальности. Более того, наличие независимых СМИ приветствуется, а воспрепятствование работе журналистов, как это происходит в Азербайджане, является нарушением международного права.

Журналисты приравнены к гражданскому населению и защищены международным гуманитарным правом, и нахождение представителя СМИ в зоне конфликта уже говорит о том, что он должен быть защищен и не становиться мишенью военных. В связи с обстрелом сегодня французских журналистов важно отметить, что они были в одежде с опознавательными знаками, передвигались на гражданском автомобиле, а обстрелу они подверглись недалеко от мэрии города Мартуни. Презумпция, безусловно, на стороне журналистов»,- отметил омбудсмен.

Напомним, что журналисты известного во всем мире французского издания Le Monde попали под обстрел ВС Азербайджана в Мартуни, в результате чего получили тяжелые ранения.