Парламент Абхазии готов предложить Сухум в качестве нейтральной площадки для проведения мирных переговоров с участием парламентариев всех заинтересованных сторон, пишет «Апсныпресс» со ссылкой на заявление депутатов республики.

«Народное Собрание — Парламент Республики Абхазия выражает крайнюю  обеспокоенность резким обострением конфликта в Нагорном Карабахе. За несколько дней боевые столкновения переросли в полномасштабную войну. Стороны активно применяют тяжелое вооружение. Жертвами становятся не только военные, но и гражданское население. Эскалация конфликта выходит за пределы зоны вооруженного противостояния, ставя под угрозу весь регион Южного Кавказа. Народу Абхазии близки и понятны чувства людей, переживающих в эти дни обстрелы и бомбардировки», - отмечается в заявлении.

Парламент Абхазии призывает стороны к немедленному прекращению огня и началу цивилизованного переговорного процесса. Депутаты абхазского парламента обращаются ко всему мировому сообществу, лидерам государств и международным организациям с просьбой  содействовать урегулированию нарастающего конфликта, не допустить неоправданных жертв с обеих сторон.

Парламент Республики Абхазия готов предложить город Сухум в качестве нейтральной площадки для проведения мирных переговоров с участием парламентариев всех заинтересованных сторон.