Европейский суд по правам человека в своем решении по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» констатировал нарушение Азербайджаном своих обязательств по статье 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека. Суд также констатировал, что безнаказанность осужденного за совершение жестоких преступлений рамиля сафарова и его героизация властями Азербайджана продиктована национальной принадлежностью жертв. Таким образом, впервые армяноненавистническая политика Азербайджана зафиксирована международным судебным актом. Об этом написала на своей странице в фейсбук представитель истцов в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

«Исторический» вердикт Европейского суда касательно армяноненавистнической политики Азербайджана окончательный и неоспоримый», - подчеркнула Сирануш Саакян. Решение суда по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», которым Азербайджан признан ответственным в освобождении и героизации убийцы опубликовано 26 мая текущего года.

12 октября Суд, обсудив возможность пересмотра дела Верховной палатой, отклонил подобную возможность, сочтя важным, чтобы положения решения вступили в силу и выполнялись. Это означает, что решение от 26 мая вступило в законную силу.

Выполнение решения потребует, чтобы Азербайджан наказал убийцу и прекратил расистскую политику в отношении  армян.

Решение окончательное, пересмотру не подлежит, оно не может быть поставлено под сомнение. Оно обязательно для всех.

Наличие международного судебного акта подобного содержания является серьезной правовой гарантией, обеспечивающей защиту армян от азербайджанских посягательств, что, по сути, исключает также любое решение, ставящее под сомнение безопасность населения Арцаха», - отметила Сирануш Саакян.