В нижнюю палату парламента Франции представлен законопроект о признании Республики Арцах. Об этом заявил исполнительный директор Фонда государственных интересов Армении Давид Папазян, добавив, что в последние дни ANIF провел большую организационную и скоординированную работу со своими французскими коллегами.

«В течение 10 дней мы работали с Домиником де Вильпеном - членом совета директоров ANIF, местными журналистами и депутатами парламента, представляя, что происходит с 27 сентября на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджан, роль Турции, наемников, вовлеченность которых в данный процесс полностью меняет картину. Мы объяснили, что единственный реальный политический путь решения вопроса - это признание независимости Республики Арцах международным сообществом. И поскольку во французском парламенте быстро воспринимают реальность, законопроект сегодня утром поступил в нижнюю палату Национального собрания Франции», - заявил Папазян.

Ожидается, что проект будет обсужден в ближайшие несколько недель. Законопроект первым подписал представитель Социалистической партии Франсуа Пупон. Папазян поблагодарил французских коллег, которые своими проармянскими инициативами последовательно поддерживают процессы урегулирования арцахского конфликта и восстановления справедливости. По его словам, в этом же направлении ведутся работы и в Лондоне, Риме.