Вновь направив судно для проведения энергетических исследований в исключительную экономическую зону Греции, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган доказал, что необходимы санкции против него, пишет Washington Examiner.

«Совершенно очевидно, что Эрдоган призывает Евросоюз  реализовать свои угрозы по введению санкций.  После предыдущего исследования, проведенного Oruc Reis в августе, турецкий лидер согласился вернуть судно в порт, чтобы облегчить диалог с ЕС и Грецией. Но его мотивы не были альтруистическими. Признавая, что действия Турции несовместимы с суверенными правами Греции, ЕС пригрозил санкциями, если исследования продолжатся. Некоторое время казалось, что Эрдоган склонен к компромиссу. Но этот новый шаг доказывает, что Эрдоган решил удвоить эскалацию.

Эрдоган верит в то, что он может безнаказанно подорвать европейскую безопасность. Как и в своей политике в отношении армяно-азербайджанского конфликта, Эрдоган рассматривает конфликт с Грецией или его угрозу как средство продвижения своих интересов. Его логика в конечном итоге носит имперский характер. Будучи преисполнен решимости построить неоосманскую империю, основанную на суннитском исламском популизме, Эрдоган видит в публичном порабощении своих конкурентов топливо для своего наследия. Ненавидимая турецкими националистами Греция представляет собой уникальную возможность в этом отношении. Эрдоган, похоже, использовал видимость дипломатического разрешения этого кризиса только для того, чтобы представить Грецию и ЕС как отчаянно стремящихся к компромиссу и слабых.

Эрдогану нельзя позволить добиться успеха в этом гамбите.

Стремясь уничтожить территориальные права и энергетические запасы другой европейской страны и союзника по НАТО, Эрдоган унижает центральный принцип международного порядка после Второй мировой войны. Позволить его имперскому гамбиту добиться успеха означало бы признать, что территориальная неприкосновенность Европы больше не имеет значения. Чтобы сохранить этот священный принцип, потребовались две ужасные войны и противостояние времен холодной войны. И этот принцип нужно соблюдать.

В конце концов, здесь на карту поставлено нечто большее, чем дестабилизирующая деятельность Эрдогана. Если  ему позволить действовать бесконтрольно, Запад спровоцирует  новую агрессию не только со стороны Эрдогана, но и со стороны других действующих лиц, включая Владимира Путина. Здесь следует отметить, что Путин рассматривает сжатие Средиземного моря от Ливиии до Сирии как способ подорвать южный фланг НАТО.

В свою очередь, ЕС должен теперь оперативно ввести санкции против Эрдогана. ЕС должен заручиться поддержкой Вашингтона. Хотя Соединенные Штаты имеют ключевой стратегический интерес в сохранении  союза с Турцией, это не может происходить за счет европейской безопасности. И это не может быть принесено в жертву еще одному американскому союзнику - Греции.  Безусловно, у США и ЕС есть существенные разногласия. Но, как и в случае с Китаем и Южно-Китайским морем, необходимо поддерживать морскую стабильность Средиземного моря.

Эрдоган должен быть наказан».