Президент Арцаха Араик Арутюнян 19 октября принял парламентскую делегацию партии «Альтернатива для Германии», в которую вошли депутаты Бундестага Штефан Койтер, Штефен Котре, члены парламента земли Бранденбург Андреас Калбиц и Андреас Галлау.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Арцаха, в ходе встречи Арутюнян поблагодарил немецких парламентариев за посещение Арцаха по собственной инициативе и изучение проблем арцахских армян на месте в тяжелый период войны, выразив при этом надежду на то, что они будут объективно представлены народу и властям Германии.

В свою очередь, Штефен Котре поделился с президентом Арцаха наблюдениями по части азербайджанской агрессии. Он подчеркнул: то, что делает Азербайджан с помощью Турции и террористических организаций, является большим преступлением против человечности, на которое должно откликнуться международное сообщество.

По мнению парламентария, лучшим вариантом противодействия силовому методу решения конфликта, принятому официальным Баку, может стать признание независимости Арцаха различными государствами, в том числе европейскими.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные со сложившейся ситуацией и необходимостью дать им политическую оценку.