Армения накануне обратилась в ЕСПЧ с просьбой расширить рамках промежуточного решения и распространить его помимо гражданских лиц на пленных. Об этом сообщил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян 10 октября на брифинге.

ранее Армения обратилась в ЕСПЧ с просьбой принять промежуточное решение в отношении осуществившего агрессию против Арцаха и Армении Азербайджана. Несколько позже Армении инициировала распространение решения на Турцию как пособника Азербайджана. Несмотря на личное письмо главы МИД турции чавушоглу в ЕСПЧ просьба турецкой стороны не распространять решение на турцию была отклонена.

Учитывая появившиеся в социальных сетях и СМИ ужасающие кадры издевательств и расстрела пленных армян, глумления над телами убитых армянских солдат, включая позирование азербайджанских военных с отрезанными головами армян, Ереван обратился в ЕСПЧ с просьбой распространить решение помимо гражданских лиц на пленных и других задержанных. Ожидаем в скором времени ответа суда и надеемся на положительный ответ, отметил Киракосян. Соответствующие факты будут переданы ЕСПЧ.