Представитель посольства США в Армении сегодня собирается выступить с докладом и представить Вашингтону ситуацию, царящую в Арцахе. Об этом заявили в беседе с журналистами участники акции протеста, собравшиеся у здания диппредставительства, часть которых встретились с представителем посольства.

«Последний отметил, что они находятся на непосредственной связи с омбудсменом, МИД Арцаха, и вся информация периодически отправляется в Вашингтон. Мы показали видеоматериал, на котором видно, как азербайджанцы убивают армянских военнопленных, он даже не смог на это посмотреть, закрыл глаза и отвернулся. Они прекрасно все осознают, но продолжают молчать», - заявил один из участников акции, заявив при этом, что в ходе встречи они потребовали также от США прекратить продажу оружия Турции.

Еще один протестующий подчеркнул: мы сказали, что решение вопроса видим лишь в признании независимости Арцаха со стороны США, иного выхода просто нет. «Мы передали снимок с изображением обезглавленного армянского солдата, Вашингтон должен дать четкую оценку по данному поводу. Ни одна держава не должна игнорировать нашу боль, потому что это угрожает всем.  Было отмечено, что Соединенные Штаты являются сторонником гуманитарных ценностей, и теперь все эти права грубо нарушаются. А на вопрос, почему они молчат, последовал ответ в виде долгого взгляда», - сказал участник акции.

Протестующие прервали акцию протеста, отметив, что они дождутся итогов.