Необходимо прекратить нагнетать конфронтационную риторику и остановить боевые действия в Нагорном Карабахе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости

По его словам, РФ активно работает с Ереваном и Баку над механизмом по контролю за прекращением огня в Карабахе: «Надеемся на его скорую выработку. После встречи представителей Армении и Азербайджана в Москве надежды не оправдались, бои в Карабахе продолжились, это не приемлемо».

Министр также сообщил, что Россия, Азербайджан и Армения могут в самое ближайшее время согласовать механизм контроля за прекращением огня в регионе.

«Для того чтобы прекращение огня заработало - мы в этом уже убедились после двух документов, которые были приняты и не позволили кардинально изменить ситуацию на земле, - [необходимо] создание механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня. Над этим мы активно работаем, в том числе наше министерство обороны, прежде всего с коллегами из Азербайджана и Армении. Надеюсь, в самое ближайшее время будет согласован такой механизм», - сказал он.