Президент Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты исключат Судан из своего списка государственных спонсоров терроризма, как только Хартум выделит 335 миллионов долларов на выплаты компенсации американским жертвам и их семьям, передает Reuters․

Признание Судана государством-спонсором терроризма связано с его свергнутым правителем Омаром аль-Баширом. По словам источников в правительстве США, переговоры между США и Суданом были сосредоточены на средствах, которые Вашингтон хочет, чтобы Хартум депонировал в качестве условной компенсации жертв атак Аль-Каиды на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году.

«Отличные новости! Новое правительство Судана, которое добивается больших успехов, согласилось выплатить 335 млн долларов американским жертвам терроризма и их семьям», - написал Трамп в Твиттере. «После депонирования я исключу Судан из списка государственных спонсоров терроризма»

Источник в суданском правительстве сообщил, что Хартум готов выплатить компенсацию жертвам взрыва в посольстве США.

Спустя всего несколько минут после заявления Трампа премьер-министр Судана Абдалла Хамдок написал в Твиттере: «Большое вам спасибо, президент Трамп! Мы с нетерпением ждем вашего официального уведомления Конгрессу об исключении Судана из списка государств-спонсоров терроризма, что слишком дорого обошлось Судану».

Ключевым камнем преткновения в переговорах было требование Судана о том, что исключение Хартума из списка не было связано с нормализацией отношений с Израилем. Между суданскими политическими и военными чиновниками страны остаются разногласия по поводу того, как далеко и как быстро можно зайти в улучшении отношений с Израилем.