Регион Персидского залива находится под влиянием опасных тенденций к дестабилизации обстановки, Совет Безопасности ООН должен постоянно следить за ситуацией. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на дебатах высокого уровня СБ ООН по ситуации в районе Персидского залива в формате видеоконференции, передает ТАСС.

«При организации сегодняшнего заседания мы исходили из того, что обеспечение спокойствия в районе Персидского залива - важная и актуальная задача для всего международного сообщества. Нездоровая обстановка в этой зоне оказывает дестабилизирующее влияние на международные отношения. Исходя из этого считаем, что вопрос должен находиться в фокусе постоянного внимания Совета Безопасности [ООН], ответственного за поддержание международного мира и безопасности», - сказал министр.

Посредническая роль ООН может внести значимый вклад в дело стабилизации ситуации в регионе Персидского залива, заявил министр иностранных дел РФ. «Может оказаться востребованным посреднический потенциал ООН, в том числе в рамках миссии добрых услуг генерального секретаря, - сказал он. - Напомню, что в резолюции 598 Совбез ООН поручил генсеку проработать совместно с региональными сторонами меры по укреплению безопасности и стабильности в регионе [Персидского залива]».

Отказ от взаимных упреков, политики давления и санкций в регионе Персидского залива вполне достижим, заявил Лавров.

«Попытки односторонних действий - мы их продолжаем наблюдать - нарастают, они тупиковые. Ошибочна практика шантажа и диктата, демонизации и обвинения только одной из сторон, - сказал он. - Необходимо отбросить взаимные упреки и подозрения, отказаться от использования санкций, давления, ультиматумов, провокационных действий с какой бы стороны они ни исходили. Даже в условиях сохраняющейся напряженности это вполне достижимо. Мы в этом убеждены».