МИД Швейцарии призвал к немедленному прекращению насилия в зоне карабахского конфликта.

Швейцария также выделит $1,1 миллиона на гуманитарные операции базирующегося в Женеве Международного комитета Красного Креста (МККК). Взнос был сделан в ответ на призыв МККК.

«Атаки на мирное население и гражданские объекты должны быть прекращены. Призываем стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права », - говорится в заявлении министерств.

МИД  Швейцарии выражает сожаление в связи с несоблюдением режима прекращения огня в гуманитарных целях, в рамках договоренностей  от 10 и 17 октября. «Мы повторяем свой призыв к сторонам конфликта прекратить насилие и осуждаем продолжающиеся обстрелы жилых районов Соблюдение принципов различия и соразмерности имеет первостепенное значение. Это также означает, что нельзя использовать кассетные боеприпасы, поскольку такое оружие не делает различий между гражданскими лицами и военными».

Прочное решение конфликта возможно лишь мирным путем.  В связи с чем МИД Швейцарии призывает обе стороны конфликта «возобновить конструктивные переговоры без промедления и предварительных условий».