Президент США Дональд Трамп заявил во вторник вечером, что желает Ирану быть сильной страной, но без ядерного оружия. Глава Белого дома выступал перед сторонниками в штате Пенсильвания, трансляцию вели ведущие американские телеканалы, передает ТАСС.

«Я принял решение выйти из ужасного соглашения прошлой администрации [США] по иранской ядерной программе. Если мы победим на выборах, то мой первый телефонный звонок будет от Ирана», - считает президент США.

По его утверждению, из-за американских санкций ВВП Ирана упал на 27%. «Я не хочу этого. Я желаю им благополучия, но они не могут иметь ядерное оружие, - сказал Трамп. - Я хочу, чтобы они были сильной, великой страной. Первый звонок будет с Ираном, как только мы победим [на выборах], и будет сделка».

В 2018 году Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), выработанного Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией и Германией с Ираном с целью преодоления кризиса вокруг ядерного досье. Власти США начали кампанию «максимального давления» на Иран, фактически направленную на его экономическое удушение. В начале августа Соединенные Штаты, вновь обвинив Иран в нарушении ядерной сделки, заявили о намерении восстановить санкции ООН против Тегерана в рамках процедуры, предусмотренной СВПД. 20 августа госсекретарь США Майкл Помпео лично передал председателю Совбеза ООН соответствующий запрос Вашингтона.

18 октября Помпео заявил, что Соединенные Штаты готовы в одностороннем порядке ввести санкции против физических и юридических лиц, связанных с поставками вооружений Ирану или закупкой оружия у него.

Участники СВПД считают, что США не могут предъявлять претензии по соблюдению соглашения, поскольку вышли из него.