Глава МВД Франции Жеральд Дарманен поручил префектам департаментов обеспечить охрану мечетей в городах Безье и Бордо на юге страны, которым ранее были направлены угрозы, передает РИА Новости

«Угрозы или акты насилия были направлены против мечетей в городах Безье и Бордо. Я попросил префектов соответствующих департаментов предоставить им защиту. Подобные действия недопустимы на территории республики», - написал Дарманен в Twitter.

Злоумышленник вечером 16 октября обезглавил преподавателя истории около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции в соседней коммуне Эраньи. Расследованием дела занимается антитеррористический отдел прокуратуры.

На следующий день глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что человек, совершивший нападение, родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции.

По данным СМИ, убийство могло быть связано с инцидентом в школе, где работал преподаватель. Сообщается, что 5 октября он проводил урок, на котором обсуждалась свобода слова. Учитель показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористических актом.