Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня встретился с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Президент Армении подробно коснулся широкомасштабной военной агрессии Азербайджана против Республики Арцах, вовлеченности Турции в нее и военно-политической поддержки.

«27 сентября Азербайджан решил отказаться от мирного переговорного процесса и развязать войну, а Турция оказывает ему полноценную политическую, дипломатическую, военную поддержку», - отметил президент Саркисян.

«Насилие в Нагорном Карабахе должно быть прекращено», - сказал председатель Европейского совета Шарль Мишель. Он поинтересовался происходящими в контексте конфликта региональными развитиями.

Президент Армении подробно представил ситуацию, отметив, что Турции проводит политику дестабилизации региона и представляет серьезную угрозу его стабильности и безопасности.

Собеседники выразили глубокую озабоченность продолжающимися военными действиями, что может привести к большой гуманитарной катастрофе. Шарль Мишель сказал, что нужно уважать перемирие и без предусловий вернуться за стол переговоров.

Президент Саркисян счел очень важным, чтобы международные партнеры полностью поняли суть конфликта и озвучили четкий призыв прекратить войну. «Прекращение огня является абсолютной необходимостью, а Турция должна выйти из этого конфликта», - подчеркнул президент Армении.