Франция, одна из крупнейших военных держав Европы, достигнет цели расходов НАТО в размере 2% ВВП в этом году, но большинство государств-членов по-прежнему отстают от этой цели.

По оценкам НАТО, в 2020 году Франция потратит на оборону 2,1% своего ВВП, достигнув цели, поставленной лидерами НАТО на саммите 2014 года, передает Reuters.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что 2020 год станет шестым годом подряд увеличения расходов на оборону европейскими союзниками и Канадой на 4,3% в реальном выражении. «Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится», - сказал он журналистам.

В то время как к Франции присоединилась Норвегия, впервые достигнув 2%, несмотря на кризис с коронавирусом, который подорвал экономики, только 10 из 30 союзников достигнут цели в этом году, включая Соединенные Штаты, говорится в докладе НАТО.

По словам дипломатов, официальных лиц и экспертов, вопрос об оборонных расходах, вероятно, останется проблемой для Соединенных Штатов, кто бы ни победил на президентских выборах 3 ноября.

Нежелание Европы тратить больше на оборону, несмотря на то, что несколько стран размещают войска США в Европе, вызвало серьезное недовольство президента Дональда Трампа, который открыто поставил под сомнение неизменную ценность НАТО для Вашингтона.

Европейские союзники надеются, что победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена, решительного сторонника традиционных альянсов Вашингтона, на выборах 3 ноября восстановит доверие.

Только США, Великобритания, Греция, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Франция, Норвегия и Румыния потратят 2% ВВП  и более на оборону в 2020 году, хотя Турция, Болгария и Хорватия близки.

Германия, крупнейшая экономика Европы, обязалась достичь цели НАТО по расходам на оборону к 2031 году.