Армянский национальный комитет Америки направил письмо Госдепу США с призывом приостановить продажу Турции компонентов, которые входят в турецкие БПЛА Bayraktar TB2.

В письме направленном помощнику госсекретаря по военно-политическим вопросам отмечается, что турецкие дроны Bayraktar TB2 - в большом количестве развернутые в Азербайджане - использовались для нападения и убийства мирных жителей как в Арцахе, так и в Армении.

«Очевидно, что Турция - в ответ на решение Канады от 5 октября 2020 года приостановить выдачу лицензий на экспорт вооружений из-за открытого участия Анкары в продолжающемся наступлении Азербайджана против Арцаха и Армении - пытается обойти этот запрет, запрашивая ускоренное разрешение США на продажу компонентов для своего БПЛА Bayraktar TB2.

Запросы Турции должны быть отклонены, и США должны ввести полный запрет на продажу или передачу любого американского военного оборудования или оборудования двойного назначения Анкаре, пока она вооружает или иным образом поддерживает азербайджанские атаки.

Кроме того, Государственный департамент должен немедленно расследовать возможные нарушения Закона о контроле за экспортом оружия и другие нарушения законодательных актов США, связанные с продажей несанкционированной третьей стороной», - отмечается в письме.