Около 400 человек собрались во дворе университета Сорбонна в V округе Парижа, где в присутствии всего высшего руководства Франции состоялась церемония прощания со школьным учителем Самюэлем Пати, который был убит террористом в пятницу, передает ТАСС

Наряду с ведущими политиками проститься с учителем были приглашены около 100 преподавателей и школьников. Все присутствующие были в медицинских масках. Церемонию возглавил президент Франции Эмманюэль Макрон, причем, в отличие от большинства собравшихся, он надел маску черного цвета.

«Мы никогда не забудем Самюэля Пати, который был воплощением идей светского преподавания. Мы продолжим эту битву за свободу и разум, которые вы теперь олицетворяете, - сказал он, обращаясь к погибшему. - Потому что мы вам обязаны. Потому что во Франции, учитель, свет Просвещения никогда не угаснет».

Глава государства напомнил о заслугах Пати и подчеркнул, что преподаватель до последнего был предан своему делу и учил своих воспитанников быть настоящими гражданами, которые исповедуют ценности Франции. «В каждой школе, колледже, лицее мы дадим возможность учителям делать из детей граждан Республики. Мы защитим их как в школе так и за ее стенами. Мы будем защищать свободу, которой вы так хорошо учите, и будем высоко держать планку светского образования, не откажемся от карикатур и рисунков», - подчеркнул он.