Президент Ливана Мишель Аун поручил лидеру суннитского движения «Аль-Мустакбаль» Сааду Харири сформировать новое правительство республики. Об этом сообщила в четверг канцелярия главы государства, передает ТАСС

«Президент Аун принял Саада Харири во дворце Баабда и назначил его премьер-министром, поручив сформировать новое правительство», - говорится в заявлении.

Ранее суннитский политик получил поддержку большинства депутатов в ходе консультаций, которые президент страны провел с парламентскими фракциями. Кандидатуру Харири одобрили 65 членов однопалатного парламента, который состоит из 128 законодателей. 53 депутата воздержались от выдвижения какого-либо кандидата, 10 не приняли участия в консультациях.

50-летний Харири возглавлял коалиционные правительства в 2009-2011 годах и в 2016-2019 годах, он ушел в отставку в октябре прошлого года на фоне массового протестного движения против коррупции в правящих кругах. Спикер Набих Берри предложил выдвинуть вновь Саада Харири на пост премьер-министра, после того как 26 сентября ливанский дипломат Мустафа Адиб отказался от поручения по созданию кабинета и подал прошение об отставке.

В ходе консультаций свои возражения по поводу возвращения суннитского политика в кресло премьера высказали две основные фракции христиан - Свободное патриотическое движение и партия «Ливанские силы». Блок шиитской партии «Хезболлах» не поддержал Харири, но и не выступил против его кандидатуры.