ВОЗ по-прежнему обеспокоена эскалацией боевых действий в Нагорном Карабахе и вокруг него.

«С конца сентября в результате насилия десятки тысяч мирных жителей были перемещены, сотни получили ранения и многие погибли.

Боевые действия уже способствуют резкому ускорению передачи COVID-19. Продолжающиеся циклы насилия и последующее перемещение населения усугубят нестабильность ситуации в области здравоохранения.

Конфликт вызывает прямое нарушение системы здравоохранения, еще больше обременяя систему здравоохранения, которая и без того перегружена пандемией. Это происходит в то время, когда число случаев COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ продолжает расти.

ВОЗ настоятельно призывает все стороны в конфликте защищать гражданских лиц и медицинские учреждения, оказывающие помощь раненым и больным, в соответствии с международным гуманитарным правом. В контексте COVID-19 особенно важно, чтобы все медицинские работники были защищены от насилия, чтобы они могли поддерживать ответные меры на пандемию.

Немедленное прекращение боевых действий жизненно важно для сохранения доступа к медицинскому обслуживанию - фундаментального права человека», - отмечается в заявлении  регионального директора ВОЗ по Европе Ганса Клюге.