Официальное открытие Трансадриатического трубопровода для поставок азербайджанского газа в Европу может состояться в ближайшие недели. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью японской газете Nikkei.

«По Трансадриатическому трубопроводу (ТАП) все идет по графику. Официальное открытие ТАП - дело, возможно, нескольких недель, а не месяцев. На трубопроводе все готово. Исторический трубопровод из Баку в Европу уже завершен», - сказал он, передает ТАСС.

Консорциум по строительству Трансадриатического трубопровода (ТАP AG) 13 октября сообщил о завершении прокладки магистрали, являющейся составной частью "Южного газового коридора". Согласно ожиданиям консорциума, трубопровод будет готов к транспортировке газа к середине ноября этого года.

Строительство трубопровода протяженностью 878 км и стоимостью €4,5 млрд началось в мае 2016 года. Первоначальная мощность трубопровода составит 10 млрд куб. м газа в год с возможностью удвоения. Акционерами ТАР являются британская компания BP (20% долевого участия), азербайджанская SOCAR (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagás (16%), швейцарская Axpo (5%).

Другими сегментами "Южного газового коридора" (ЮГК) являются Южно-Кавказский и Трансанатолийский трубопроводы. Пропускная способность ЮГК составит 16 млрд куб. м газа, из которых 6 млрд куб. м будут поставляться в Турцию, а 10 млрд куб. м на юг Европы. Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение "Шах-Дениз" на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м.