Армянская община Австрии защищает право Арцаха на самоопределение посредством демонстраций, сборов средств и общественных, политических кампаний. Благодаря представителям армянской общины парламент этой страны принял резолюцию, осуждающую участие Турции в войне.

Об этом заявил в беседе с «Айерн айсор» представитель Комитета «Ай дата» Австрии, специалист по международному праву Геворк Акопджян.  «Этой резолюцией был озвучен призыв о прекращении войны.

Надеюсь, что власти Австрии приложат дополнительное давление на Турцию и Азербайджан», - заявил Акопджян. На площади Венской оперы же состоялось культурное мероприятие под названием «Мир Арцаху». В ходе мероприятия выступили свыше 10 всемирно известных артистов, звучала армянская музыка. «Работа последних дней вступила в новую фазу, поскольку к Австрии предъявлено четкое требование о признании независимости Арцаха, право народа на самоопределение», - сказал Акопджян.

По его словам, они периодически напоминают местной армянской общине о необходимости делать пожертвования в фонды «Айастан» и «1000+». В последние дни в эти фонды передано еще 150 тыс. евро.