В карабахскому  конфликте у Турции уже давно есть свои интересы. Об этом заявил в интервью BBC заявил бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

«Во-первых, она является членом Минской группы. Во-вторых, она является близким другом и союзником Азербайджана, и эта тесная связь сейчас еще более очевидна. И если Турция хоть каким-то образом примет участие в военной составляющей конфликта, то это будет очень опасно и может спровоцировать еще большую эскалацию. Но Турция может сыграть и очень положительную роль, если она сумеет воспользоваться своими особыми отношениями с Азербайджаном и привести его за стол переговоров. Я считаю, что все страны Минской группы должны приложить все усилия к разрешению конфликта мирным путем и прекращению военных действий», - отметил он.

По его словам, если «Азербайджан хочет добиться своей цели и вернуть оспариваемые территории под свой контроль, то он должен осознать, что это может быть решено только переговорами, а не войной на истощение». У Армении же свои цели, в том, что касается статуса Нагорного Карабаха, но и они могут быть достигнуты только путем переговоров.

«Турция, как вы знаете, является членом Минской группы, но не сопредседателем. Я думаю, что и Турция, и другие страны должны приложить все усилия к тому, чтобы конфликт был разрешен путем мирных переговоров. Потому что эту войну нельзя выиграть на полях сражений, но можно остановить за столом переговоров».