Риск эскалации в зоне карабахского конфликта никуда не уходил. Об этом заявил в интервью BBC заявил бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, отвечая на вопрос удивила ли его нынешняя эскалация карабахского конфликта или он ее ждал.

«На моей памяти обстановка заметно накалялась несколько раз. Дело в том, что и у Армении, и у Азербайджана немало вооружений, в том числе и тяжелой артиллерии. И просто само их наличие может привести к опасной эскалации, так что конфликт выплеснется из Нагорного Карабаха на территорию Армении и Азербайджана. А расширение конфликта может привести к тому, что в него окажутся втянутыми и другие страны региона, например, Турция, Россия и даже Иран. Такое развитие событий - реальная и очень большая опасность».

На вопрос,: почему это обострение началось именно сейчас, дипломат отметил, «трудно сказать, хотя какие-то провокации имели место». «Я думаю, что у обеих сторон уже давно росло разочарование. По обе стороны линии сопрокосновения ситуация напоминает пороховую бочку. Кроме того, противоборствующие силы чисто физически находятся очень недалеко друг от друга, так что военные действия могут начаться от малейшего повода. Близость сторон и качество вооружений создают взрывоопасную ситуацию».

На вопрос как общались представители Армении и Азербайджана в его бытность сопредседателем, Уорлик сказал: «Не забывайте, что я работал в Минской группе несколько лет назад. Да, я был председателем на переговорах с участием президента Алиева, но с тех пор в Армении сменилась власть, так что атмосфера и динамика на встречах тоже могли поменяться. Меня, кстати, удивляло, что и президент Алиев, и тогдашний президент Армении Серж Саргсян разговаривали друг с другом вполне нормально. Я считал, что это - очень положительный момент, что главы Армении и Азербайджана могут вести переговоры о сложных проблемах Нагорного Карабаха. И это тот минимум, который требуется и сегодня - личный разговор президента Азрбайджана и премьер-министра Армении».