В Армении, к сожалению, многие, начиная с премьер-министра Николая Пашиняна, считают, что война в Арцахе стала отечественной, борьбой за выживание, где армяне борются против агрессии Турции и Азербайджана. Об этом пишет газета «Грапарак».

Издание в частности отмечает:

«Однако они, в некоторых вопросах, ошибочны, поддавшись водовороту стереотипов, распространенных в СМИ.

По сути, армяно-азербайджанские столкновения - лишь прикрытие в рамках происходящего. Люди должны знать, что еще во время июльских столкновений в Тавуше, США были проинформированы, что Турция будет участвовать в возможной войне между Азербайджаном и Нагорным Карабахом не только на словах, но и в военном отношении.

И если, с ведома Вашингтона, Турция вмешивается в войну, развязанную в Арцахе в сентябре, как в плане обеспечения Азербайджан вооружением, с привлечением военнослужащих и наемников, то, по крайней мере, становится очевидным, что США не остановили Турцию. Почему?

Это важный вопрос. Возникает вопрос, откуда исходит информация о том, что США еще в июле знали, что Турция может вмешаться в предстоящую войну между Азербайджаном и НКР?

Такая информация, в этом случае, исходит из поставленных вопросов и ответов, полученных от заместителя министра обороны США, из бюро по Европейским и Евразийским делам Госдепартамента США, от посла США в НАТО, и от посольства США в Армении».