Один из задержанных сотрудниками ФСБ в Дагестане и Карачаево-Черкесии террористов, намеревавшихся построить халифат, заявил, что нашел экстремистскую книгу на улице, следует из опубликованного спецслужбой видео, передает РИА Новости.

Ранее ФСБ сообщила, что в Карачаево-Черкесии и Дагестане пресечена деятельность двух ячеек международных террористов из "Ат-Такфир Валь-Хиджра"*, призывавших отвергать светские власти и строить халифат. У исламистов изъяли три гранаты с боевыми запалами, три пистолета ПМ, патроны различных калибров, обрез охотничьего ружья, холодное оружие, а также множество экстремистской литературы.

"Вот, смотри, вот эту книгу я тоже нашел на улице", - произносит один из задержанных. Далее между ним и оперативником разгорается дискуссия. Силовик утверждает, что распространение экстремистской идеологии приведет к хаосу. "Не, не будет хаоса, наоборот, порядок будет", - не соглашается с ним задержанный.

Оперативники заходят на частную территорию, в дома, задерживают радикалов и в наручниках отводят их к машинам. Во время одного из задержаний в Дагестане им приходится выбивать дверь в квартиру многоквартирного дома.

Видны отдельные кадры с множеством литературы, как типографской, так и распечатанной на принтере, оружием, CD-дисками, паспортами, мобильными телефонами, сим-картами, ножами, рациями, банковскими картами и самоучителями арабского языка. Есть даже граната, инструкция к пистолету Glock 17, велосипедные перчатки и руководство по эксплуатации автомобиля Land Rover Freelander 2.