Власти Австралии предупредили Папу Римского Франциска о потенциальном риске заражения коронавирусом из-за встречи с послом Ватикана в Австралии, у которого позже выявили COVID-19, сообщает РИА Новости  со ссылкой на телеканал 9News.

Как отмечает издание, 6 октября архиепископ Адольфо Тито Ильяна лично встречался с понтификом в Ватикане. Через три дня, 9 октября, он прибыл в Сидней, а затем направился на частном самолете в Канберру. В понедельник его тест на коронавирус показал положительный результат. Предполагается, что он заразился во время зарубежной поездки.

О первом случае заражения коронавирусом в Ватикане служба печати Святого престола сообщила 6 марта. В конце марта у журналистов появилась информация о том, что положительный тест на вирус сдал один их сотрудников Государственного секретариата Ватикана, который постоянно проживал в Доме Святой Марфы. На прошлой неделе стало известно, что случай инфицирования коронавирусом выявлен в Доме Святой Марфы в Ватикане, где находятся личные апартаменты папы. Всего в Ватикане, по официальным данным, зафиксировано более 20 случаев заражения коронавирусом.