Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен на встречах с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном в Вашингтоне заявил об отсутствии военного способа решения нагорнокарабахского конфликта и призвал к урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ, передает ТАСС

«Военного решения не существует», - приводятся в пятницу в Twitter Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома его слова по итогам встречи с азербайджанским министром. О'Брайен отметил, что в ходе этого разговора он «настаивал на немедленном прекращении огня и последующем возвращении к переговорам при посредничестве Минской группы», а также на «отказе от того, чтобы внешние действующие лица осуществляли дальнейшую дестабилизацию ситуации».

С главой МИД Армении он также обсудил необходимость перемирия и урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ. "США продолжат предпринимать самые решительные дипломатические усилия на всех уровнях до тех пор, пока конфликт не будет разрешен", - отметил О'Брайен.