В рамках рабочего визита в США министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился 23 октября со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Как сообщает МИД Армении, во встрече также приняла участие председатель группы дружбы Армения-США Национального Собрания Армении Лилит Макунц.

В ходе беседы министр Мнацаканян подробно рассказал о масштабной войне, развязанной с 27 сентября против Арцаха военно-политическим руководством Азербайджана, а также о гуманитарной ситуации в результате этой войны.

Министр Мнацаканян подчеркнул, что заранее спланированная Азербайджаном агрессия сопровождается многочисленными военными преступлениями, в числе которых использование оружия, запрещенного международными конвенциями, и нападения на мирных жителей, гражданскую инфраструктуру и религиозные памятники.

Все это представляет реальную угрозу безопасности мирного населения Арцаха, и препятствовать этой угрозе международное сообщество может признанием права народа Арцаха на самоопределение через признание независимости.

По словам министра иностранных дел, прямое участие Турции в боевых действиях со стороны Азербайджана, которое выражается в оказании прямой политической и военной поддержки, а также в переброске иностранных вооруженных террористов в зоне конфликта, представляет угрозу для безопасности и мира в регионе.

Стороны подчеркнули необходимость незамедлительного выполнения достигнутых договоренностей о немедленном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и продолжении мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Министр иностранных дел РА поблагодарил Палату представителей США за признание Геноцида армян, особо подчеркнув личный вклад спикера Нэнси Пелоси.