Представительство Армении в Европейском суде по правам человека подало заявление в ЕСПЧ по поводу 8 армянских военнопленных, которых сняли в видеоролике, распространившемся в азербайджанских СМИ 22 октября. Об этом в беседе с «Арменпресс» рассказал представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

«В ЕСПЧ было подано заявление в отношении всех 8 военнопленных. Мы потребовали, чтобы ЕСПЧ незамедлительно принял меры против Азербайджана. Мы также потребовали предоставить информацию об этих людях, о состоянии их здоровья, о том, где они находятся, в каких условиях содержатся. Мы также потребовали принять меры по обеспечению их безопасности», - сказал Киракосян. Не называя конкретных имен, он отметил, что уже получен ответ ЕСПЧ относительно 5 военнопленных, потому что изначально они смогли идентифицировать их.

А позже, на втором этапе, они уже подали заявление по поводу остальных 3 человек. «Европейский суд по правам человека потребовал от правительства Азербайджана предоставить информацию об этих 5 заключенных и назначил крайний срок — до 29 октября. В данный момент мы ждем ответа. Думаю, такой же ответ от Суда мы получим и по поводу остальных трех военнопленных», - сказал Киракосян. Армянская сторона также проинформировала Международный комитет Красного Креста об обращении в ЕСПЧ по поводу 8 военнопленных и об ответе, полученном из суда.