Когда государство начинает сотрудничать с террористами, в данном случае речь идет о Турции и Азербайджане, которые, будучи странами, где был осуществлен геноцид, фактически, уже сегодня, превратились в террористические государства. Об этом на встрече с журналистами заявил 26 октября руководитель отдела истории Армянского вопроса и Геноцида армян Института истории Национальной академии наук Армении, кандидат исторических наук Армен Марукян.

Как отметил историк, в международной практике, даже для спасения жизни заложников, с террористами переговоры не ведутся. Сотрудничество с террористами, по словам Марукяна, только вдохновляет их.

«В данном случае, когда государства используют террористические организации для реализации каких-то своих политических целей, им надо быть готовыми к тому, что они, фактически, держат в руках меч с обоюдоострым клинком. То есть, такой меч может ранить и своего владельца. У нас есть данные, и это, кстати, было опубликовано, что эти террористы уже выходят из-под контроля. И ситуация обострилась настолько, что азербайджанское военное руководство отнимает у них и документы, и телефоны, чтобы, в конечном итоге, держать их под контролем», - пояснил Марукян.

При этом, историк заметил, что переброска террористов на территорию России также может быть обусловлена именно этим обстоятельством.