Омбудсмен Армении Арман Татоян встретился сегодня с парламентской делегацией Франции, в составе которой были действующие и бывшие депутаты, журналисты.

Арман Татоян представил действия Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения, направленные против мирных жителей и не имеющих военного назначения инфраструктур. Он отметил, что среди населения Армении есть 2 убитых и 2 раненых, а также поврежденные дома. По данным омбудсмена Арцаха, в Арцахе есть как минимум 39 убитых и 120 раненых.

«Мишенью мирного населения и применением запрещенного к ним оружия, вовлечением наемных террористов, бесчеловечным отношением азербайджанских вооруженных сил к армянским пленным и армянофобией свидетельствуют о том, что поставлена задача осуществить в Арцахе этническую чистку террористическими методами», - отметил омбудсмен, представив конкретные доказательства, подтверждающие слова.

Арман Татоян коснулся также обстрелов журналистов, осуществляющих профессиональную деятельность в Арцахе, охарактеризовав это поведение азербайджанской стороны как преступление против свободы слова и грубое нарушение международного права.

Омбудсмен призвал парламентскую делегацию Франции лично посетить Арцах для встречи с омбудсменом Арцаха, гражданским обществом, для констатации на месте разрушений и зверств азербайджанских вооруженных сил.