Президенту  Дональду Трампу давно пора напрямую обратиться к лидерам Армении, Азербайджана и Турции, чтобы добиться немедленной деэскалации и остановить продвижение азербайджанских войск в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении кандидата в президенты от демократов Джо Байдена.

«После нарушения режима прекращения огня, объявленного госсекретарем госсекретарем США Майком Помпео 25 октября, крупномасштабная гуманитарная катастрофа надвигается на жителей Нагорного Карабаха, которые и без того слишком сильно пострадали и нуждаются в защите и безопасности. После месяца боевых действий президенту  Дональду Трампу давно пора напрямую обратиться к лидерам Армении, Азербайджана и Турции, чтобы добиться немедленной деэскалации и остановить продвижение азербайджанских войск в Нагорном Карабахе.

Хотя он хвастается своим умением заключать сделки на предвыборных митингах, Трампу предстоит лично вмешаться, чтобы остановить эту войну. Администрация должна полностью выполнять и не отказываться от требований раздела 907 Закона о поддержке свободы, чтобы остановить поток военной техники в Азербайджан, и призвать Турцию и Россию прекратить разжигание конфликта поставками оружия и, в случае Турции , наемниками.

Соединенные Штаты должны возглавить дипломатические усилия по прекращению боевых действий вместе с нашими европейскими партнерами и настаивать на международной гуманитарной помощи, чтобы положить конец страданиям; под моим руководством мы именно этим и займемся», - отмечается в заявлении.