В ООН предупредили о более смертоносных и разрушительных для экономики эпидемиях, чем COVID-19, если люди не изменят свое отношение к природе.

В специальном отчете Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) говорится, что разрушение среды обитания и чрезмерное потребление увеличат вероятность заражения людей болезнями, передаваемыми животными, в будущем, сообщает France24.

IPBES сообщает, что в настоящее время у животных обнаружено 850 000 вирусов, которые могут в конечном итоге заразить людей, называя эту проблему «угрозой существованию» для человечества. «Те же виды деятельности человека, которые приводят к изменению климата и утрате биоразнообразия, также вызывают риск пандемии, и влияют на наше сельское хозяйство», - сказал президент Ecohealth Alliance Питер Дашак.

COVID-19 - это шестая пандемия после вспышки гриппа 1918 года, которую можно напрямую отнести к деятельности человека, по мнению группы экспертов. Ежегодно появляется пять новых болезней, каждая из которых может перерасти в пандемию.

IPBES назвал неустойчивую эксплуатацию, такую как вырубка лесов, расширение сельского хозяйства, торговля дикими животными и потребление, факторами, которые сближают людей с животными и множеством переносимых ими болезней.

Эксперты отмечают, что с июля COVID-19 обошелся мировой экономике в 16 триллионов долларов, и инвестирование в предотвращение этих пандемий в сотни раз дешевле, чем попытки преодолеть их.