Apple опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал финансового года, который закончился 26 сентября. Выручка компании за этот период составила $64,7 млрд, превзойдя ожидания аналитиков ($64 млрд), пишет Financial Times.

Однако, несмотря на рост выручки, результаты компании за четвертый квартал разочаровали инвесторов и сказались на ее рыночной стоимости. Как сообщает Reuters, после выхода отчета акции Apple временно упали на 5%, из-за чего компания подешевела на $100 млрд. Агентство связывает такую реакцию рынка с низким показателем продаж iPhone. Из-за позднего запуска новых смартфонов их продажи не попали в отчетность за четвертый квартал. В результате продажи iPhone за этот период в годовом выражении сократились на 20,7% и составили $26,4 млрд.

Аналитики ожидали, что новые iPhone с технологией 5G будут хорошо продаваться в Китае, где у значительного числа пользователей есть доступ к сетям скоростного интернета, пишет Reuters. Однако в четвертом квартале продажи смартфонов в этой стране упали на 28,5% и составили $7,95 млрд., отмечает Forbes.