Развитие торгово-экономических отношений рассмотрели на первом заседании Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, которое  состоялось под председательством члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева и заместителя министра коммерции КНР Ван Шоувэня. Стороны обсудили разработку «дорожной карты», направленной на реализацию соглашения.

Сопредседатели Совместной комиссии обменялись мнениями о состоянии взаимного товарооборота и инвестиционного сотрудничества в 2020 году, отметив, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, взаимный товарооборот ЕАЭС и КНР снизился незначительно (на 6,3%) и достиг по данным за январь-август текущего года 79,1 млрд долл. США. Китай занимает во внешнеторговом обороте ЕАЭС долю 20% и опережает по этому показателю других зарубежных партнёров.

Ван Шоувэнь обратил внимание, что глобальное сокращение объемов прямых инвестиций на фоне пандемии не отразилось на сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, инвестиции Китая в государства-члены ЕАЭС составили в этом году порядка 700 млн долл. США, показав рост 8%.

Наиболее важные договоренности в ходе заседания достигнуты в отношении дальнейших планов развития торгово-экономических отношений по инициативе ЕАЭС.

Андрей Слепнев заявил о необходимости сконцентрировать работу на практических направлениях, которые будут давать реальный эффект для торговли стран ЕАЭС и Китая. Для того, чтобы эта работа велась системно и в плановом режиме, «целесообразно разработать «дорожную карту» развития торгово-экономического сотрудничества, которая может включать основные контрольные точки и направления сотрудничества, в том числе в сфере торговли сельскохозяйственными продуктами, развития транспортно-логистической инфраструктуры, модернизации инфраструктуры пограничных пунктов пропуска, цифровизации и «умных» технологий», – отметил министр ЕЭК.

Он предложил отразить в «дорожной карте» «планы по сближению регуляторики и внедрению общих, упрощающих торговлю, решений». ««Дорожная карта» сможет стать полноценным, дополнительным инструментом развития сотрудничества и поможет выстраивать работу между заседаниями Совместной комиссии по конкретным направлениям», – заявил Андрей Слепнев.

Китайская сторона в лице сопредседателя Совместной комиссии Ван Шоувэня предложила учитывать при разработке подходов к «дорожной карте» положительный опыт Международного центра пограничного сотрудничества «Хоргос» и распространить его на другие кооперационные направления, учитывая при этом возможную реализацию более амбициозных планов по углублению торговых связей между ЕАЭС и КНР.

Международный центр пограничного сотрудничества «Хоргос» – важный узловой центр Экономического пояса Шелкового пути. Он связывает Китай с Центральной Азией и Европой на основе транспортной инфраструктуры, торговли, финансовой логистики и культурных обменов.