Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 30 октября в Женеве встретился с директором Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. В центре внимания оказалась ситуация, сложившаяся в зоне карабахского конфликта а результате широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, в ходе встречи Мнацаканян представил Мауреру подробную информацию относительно военных преступлений Азербайджана против народа Арцаха и грубых нарушений международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции.

Он рассказал своему собеседнику о преднамеренных нападениях ВС Азербайджана на гражданское население и инфраструктуру Арцаха и нанесенном в результате всего этого ущербе, применении запрещенных международными конвенциями видов оружия против населения, фактах унизительного отношения, пыток и убийств гражданских лиц, военнопленных. Министр подчеркнул, что права человека и их защита всеобщие, независимо от статуса территории, и в этой связи любое иное толкование категорически неприемлемо.

Касаясь дестабилизирующей политики Турции на Южном Кавказе и ее стремлений превратить регион в очаг терроризма, Мнацаканян подчеркнул, что прямое военное участие Турции в войне, развязанной Азербайджаном, и вовлечение иностранных вооруженных боевиков с Ближнего Востока представляет серьезную угрозу региональной и международной безопасности.

Стороны подчеркнули необходимость выполнения договоренностей о прекращении огня, достигнутых 10, 17 и 25 октября, а также мирного урегулирования конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь, Маурер подчеркнул важность дипломатических усилий, направленных на выполнение договоренности о прекращении огня и сборе, обмене телами погибших.